Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Александр Панин принял участие в конференции, посвященной Всемирному дню продовольствия - 2021

19 октября 2021 года в Москве отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией совместно с Ассамблеей народов Евразии и Московским государственным университетом пищевых производств (МГУПП) провели конференцию «Диалог, посвященный Всемирному дню продовольствия-2021».

Открывая совещание, директор московского Отделения ФАО Олег Кобяков отметил, что последние полтора года шла масштабная работа по подготовке к саммиту по продовольственным системам, который состоялся в Нью-Йорке 23 сентября. На саммите выступило беспрецедентное количество мировых лидеров и представителей неправительственных организаций, а также был одобрен комплексный подход к преобразованию агропродовольственных систем в целях борьбы с нищетой и голодом, сокращения неравенства и сохранения окружающей среды.

«Наша сегодняшняя встреча – это запуск нового формата совместной работы, которая направленна на решение поставленных на Саммите задач», – отметил представитель ФАО.

Советник Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), академик РАН, эксперт ФАО и ВОЗ Александр Панин в своем выступлении рассказал об угрозах для жизни человека, связанных с пищевой продукцией животного происхождения, выделив их два основных типа: природные и антропогенные. Он также поделился методами решения проблем продовольственной отрасли, подчеркнув необходимость трансформации традиционных подходов к производству пищевых продуктов животного происхождения.

Эксперт ФГБУ «ВГНКИ» также отметил, что глобализация торговли продовольствием значительно повысила риски распространения заразных болезней животных, в том числе и опасных для человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 60% всех инфекционных и паразитарных болезней человека имеют зоонозное происхождение, в том числе сальмонеллез, бруцеллез, лейшманиоз и новая коронавирусная инфекция (COVID-19).

«Поэтому ВОЗ и Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) создали концепцию единого мирового здоровья «Человек и животные – единое здоровье», которая в настоящее время является основой всемирной стратегии управления рисками в обеспечении биологической безопасности животных и человека», – подчеркнул Александр Панин.