Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» приняли участие в Центральном европейском симпозиуме по антибиотикам и антибиотикорезистентности CEZAR-2018

Заведующая отделом молекулярной биологии ФГБУ «ВГНКИ» к. х. н. Екатерина Давыдова и ведущий научный сотрудник отдела к. б. н. Александра Богомазова приняли участие в 6-м Центральном европейском симпозиуме по антибиотикам и антибиотикорезистентности (CESAR-2018), проходившем с 18 по 23 сентября текущего года в городе Свети-Мартин-на-Мури (Хорватия). Главным организатором симпозиума в этом году было Хорватское общество микробиологов при поддержке обществ микробиологии Болгарии, Чехии и Словакии.

Пленарные лекции на CESAR-2018 читали ведущие специалисты Евросоюза в сфере антибиотикорезистентности. Доклады на симпозиуме представили ученые из 35 стран, в том числе из Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Нигерии, Судана, Пакистана и Уругвая. Большинство докладов были посвящены различным молекулярным механизмам устойчивости бактерий к антибиотикам. Отдельная сессия была отведена для докладов, освещающих проблему антибиотикорезистентности в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности. В некоторых докладах ученые презентовали разработки в части лабораторных методов обнаружения устойчивых микроорганизмов, в части новых антимикробных препаратов и рациональной стратегии использования антибиотиков в клинической практике. Другие эксперты представили проекты по организации мониторинга антибиотикорезистентности в различных регионах и странах.

Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» представили на симпозиуме презентацию по теме «Распространенность и молекулярная характеристика устойчивых к антибиотикам сальмонелл, выявляемых при производстве куриного мяса и яиц в России» (Prevalence and Molecular Characterization of Antimicrobial-Resistant Salmonella in the Chicken Industry in Russia). Также в сборнике тезисов симпозиума опубликованы сообщения сотрудников ВГНКИ по результатам прикладной научно-исследовательской работы «Ветеринарный мониторинг и анализ рисков возникновения резистентности зоонозных бактерий к антимикробным средствам».

Большой интерес у аудитории вызвали доклады, посвященные изучению бактериальной устойчивости к антибиотику колистину. Колистин активно применяется в ветеринарной практике и в медицине (например, при лечении пневмонии). Первый ген устойчивости у бактерий к колистину был выявлен в 2015 году. С тех пор было описано 8 таких генов, и в настоящее время ученые всего мира активно исследуют распространенность бактериальной устойчивости к колистину.

Исследования по еще одному актуальному вопросу были представлены в докладе хорватских ученых из Института Руджера Бошковича (Ruđer Bošković Institute). Специалисты установили, что при производстве и расфасовке антимикробных препаратов, в том числе ветеринарных, загрязняющие сточные воды отходы способствуют появлению мультирезистентных микроорганизмов.