Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» приняли участие в конференции в рамках выставки «MVC: Зерно – Комбикорма – Ветеринария – 2021»

17 июня в рамках XXVI Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно – Комбикорма – Ветеринария – 2021» состоялась конференция «Актуальные вопросы обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, профилактики и лечения инфекционных болезней продуктивных животных».

В мероприятии приняли участие сотрудники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и подведомственных учреждений Россельхознадзора. Модератором конференции выступил исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Александр Исаев.

Сравнительный анализ инспекций иностранных и российских производителей лекарственных средств для ветеринарного применения за период с 2017 по 2020 г. представил заместитель директора, руководитель Органа инспекции Данил Рудняев. В ходе выступления были рассмотрены требования при подаче досье производственной площадки в Россельхознадзор, тенденции наиболее повторяющихся несоответствий требованиям GMP и законодательная база в части организации инспекций.

Ольга Иванова, заведующая отделением биотехнологии, рассказала о ветеринарном мониторинге антимикробной резистентности (АМР) в Российской Федерации и поэтапном плане реализации в учреждении стратегии предупреждения распространения АМР в стране на период до 2023 года.

Спикер обратила внимание на оснащение ФГБУ «ВГНКИ» современным высокотехнологичным аналитическим оборудованием, позволяющим автоматизировать исследования по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, и озвучила этапы разработки экспресс тест-систем, позволяющих выявлять гены резистентности из образцов продовольственного сырья, пищевых продуктов, от животных, из объектов окружающей среды без этапа выделения бактериальных культур.

О рисках от наличия химических загрязнителей в кормах и случаях загрязнения продукции животноводства, приведших к отравлениям и убыткам, рассказал старший научный сотрудник ФГБУ «ВГНКИ» Дмитрий Макаров.

Раскрывая тему, спикер перечислил способы снижения содержания нежелательных веществ в кормовых материалах и обозначил функции Россельхознадзора в части мониторинга химических загрязнителей в кормах.

Старший научный сотрудник ФГБУ «ВГНКИ» Александр Лебедев в своем выступлении отметил, что вследствие повышения численности населения планеты возрастают требования к эффективности сельского хозяйства, что не представляется возможным без применения пестицидов. Дополнительно  спикер пояснил, что применение химических веществ с нарушением регламента, оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду, в том числе и на человека.