Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

СОТРУДНИКИ ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ ВЫСТАВКИ «АГРОС-2023»

26 января 2023 года сотрудники Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») приняли участие в двух мероприятиях деловой программы в рамках Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС-2023» в МВЦ «Крокус Экспо».

На семинаре «Устойчивое развитие животноводства на основе международных требований по безопасности и качеству продукции», посвященном международно признанным методам контроля и стандартам безопасности и качества продукции, выступили с докладами заместитель директора Василина Грицюк и руководитель Органа по сертификации Екатерина Агринская.

Основные вопросы в части формирования регистрационного досье на кормовую добавку и требований к содержащимся в нем документам, проведению экспертизы и государственной регистрации осветила Василина Грицюк.

Заместитель директора пояснила порядок госрегистрации кормовых добавок, которые используются для обогащения рациона животных недостающими питательными веществами, повышения продуктивности животных, улучшения потребительских свойств кормов и продуктов животноводства, нормализации обмена веществ животных.

Кроме того, спикер подробно рассказала о государственных пошлинах за регистрацию и внесение изменений в регистрационное досье на кормовые добавки.

В качестве основных ошибок заявителя Василина Грицюк отметила следующие: необходимые показатели качества и безопасности кормовой добавки отсутствуют в представленных протоколах; протоколы исследований выданы органом инспекции, не имеющим соответствующей области аккредитации; отчеты о результатах токсикологических исследований представлены в неполном объеме; отсутствуют отчеты, подтверждающие целевое назначение кормовой добавки.

Руководитель Органа по сертификации представила доклад, посвященный подтверждению соответствия кормов и кормовых добавок. Екатерина Агринская сообщила о результатах анализа реестра деклараций о соответствии за 3 месяца в период с 01.09.2022 по 31.12.2022 и отметила, что некоторые производители продолжают осуществлять обязательную сертификацию продукции по постановлению Правительства РФ № 982, утратившему силу 01.09.2022 в связи со вступлением в силу постановления Правительства РФ № 2425.

Спикер затронула также такие вопросы, как несоответствие документов стандартизации текущим реалиям (устаревшие ГОСТы, неполный перечень документов для декларирования продукции, наличие в ГОСТах на продукцию неактуальных методов контроля и т. д.).

В заключительной части своего выступления Екатерина Агринская рассказала о деятельности Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ».

Главный научный сотрудник отдела научного планирования Олег Скляров выступил с докладом о совершенствовании системы контроля бруцеллеза животных на территории Российской Федерации, представленным в рамках конференции «Актуальная эпизоотическая обстановка в Российской Федерации. Современные методы профилактики и борьбы с заразными болезнями животных».

Олег Скляров перечислил список документов, регламентирующих порядок проведения противобруцеллезных мероприятий, рассказал о средствах и методах диагностики заболевания, а также о системе контроля, включающей профилактику и проведение оздоровительных работ.