Специалисты ФГБУ «ВГНКИ» обнаружили антибиотики и ртуть в рыбе
С 1 по 30 ноября 2025 года в рамках мониторинга, проводимого Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), в 4 образцах рыбы выявлены нарушения при контроле за ее качеством и безопасностью.
Пробы были проверены в соответствии с требованиями технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).
При анализе образца свежемороженой радужной форели, поступившего от Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором было обнаружено остаточное содержание метаболита фуразолидона в концентрации 13,0 мкг/кг. Ветеринарные препараты с основным действующим веществом «фуразолидон» применяются для лечения и профилактики инфекций у животных, рыб и пчел. Наличие их остатков в пищевой продукции недопустимо и свидетельствует о нарушении, в частности – о несоблюдении установленных сроков выведения препарата.
Помимо этого, в 3 образцах мороженой масляной рыбы из Китая было зафиксировано превышение допустимого уровня содержания ртути. Объем контролируемой партии продукции, в отношении которой Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проводился отбор образцов для исследования, составил 25,025 тонны. Ртуть как тяжелый металл обладает способностью к накоплению в организме человека и может вызывать онкологические заболевания.
Сведения о выявленных нарушениях направлены в Северо-Кавказское и Приморское межрегиональные управления Россельхознадзора, а также внесены в автоматизированную систему «Веста».






