Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Об участии сотрудников ФГБУ «ВГНКИ» в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017»

С 18 по 20 апреля 2017 года, в Москве, в ГК "КОСМОС" проходила работа Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017», участие в которой приняли сотрудники отделения биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ».
На конференции обсуждались следующие актуальные направления молекулярной диагностики:
 Молекулярные технологии в диагностике инфекционных болезней и биобезопасность;
 Перспективы использования методов массового параллельного секвенирования (NGS) в клинической практике;
 Биоинформатическая обработка данных секвенирования геномов;
 Современные возможности медицинской генетики;
 Алгоритмы использования современных лабораторных методов в клинической практике;
 Молекулярная онкология;
 Новые направления молекулярной биологии и генной инженерии в диагностике;
 Фармакогенетика — от теории к практике;
 Молекулярно-диагностические технологии в судебной медицине и криминалистике;
 Инфекционные болезни животных и птиц;
 Безопасность продуктов питания и кормов;
 Вопросы эффективности и безопасности лабораторных исследований
Большой интерес вызвали доклады, представленные на секциях «Контроль качества и безопасность пищевых продуктов», «Качество, безопасность и эффективность молекулярной диагностики», «Новые технологии молекулярной диагностики» и др.
В рамках секции 26 «Технологии выявления инфекционных болезней животных» прозвучали сообщения, посвященные эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в Российской Федерации в 2014-2016 гг, возможностям диагностики нодулярного дерматита КРС, молекулярной диагностике вирусных болезней птиц, оспы свиней, выявлению и дифференциации возбудителей хламидиозов свиней, использованию секвенирования нового поколения для идентификации патогенов сельскохозяйственных животных.
С докладом, посвященным выявлению возбудителей инфекционных болезней в сперме племенных животных молекулярно-генетическими методами, выступила зав. отделом генодиагностики инфекционных болезней животных Яцентюк С.П. 
В сборник трудов конференции вошли 7 работ, выполненных сотрудниками отделов по контролю ГМО, молекулярной биологии и генодиагностики инфекционных болезней животных отделения Биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ».

Нодулярный дерматит