Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

СПЕЦИАЛИСТЫ ФГБУ «ВГНКИ» ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКИ И ИНСПЕКЦИИ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ВЕТПРЕПАРАТОВ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Инспектирование иностранных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения   на соответствие требованиям правил GMP (с англ. good manufacturing practice – надлежащая производственная практика) – одна из задач отдела инспекции производства на соответствие требованиям надлежащей производственной практики Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. Итогом проводимого инспектирования является выдача Россельхознадзором прошедшим проверку предприятиям сертификатов соответствия.

Так, в октябре специалисты Центра проверили 9 отечественных производителей. В числе прочих было проинспектировано предприятие, не прошедшее подобную проверку в сентябре этого года, а также организация, выпустившая вакцину против сибирской язвы, применение которой спровоцировало у животных анафилактический шок. Об этом в августе этого года сообщило Управление Россельхознадзора по Тверской области – нежелательная реакция была выявлена в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Также сотрудники ВГНКИ обследовали 8 иностранных производителей, посетив с инспекцией Хорватию, Францию, Швейцарию, Италию, Испанию и Великобританию.

В настоящий момент полученные данные анализируются. Впоследствии они будут сформированы в отчеты, на основании которых Россельхознадзор примет решение, кому выдать, а кому отказать в получении заключения о соответствии промышленных площадок изготовителей ветпрепаратов требованиям правил надлежащей производственной практики.

Вся актуальная информация по принятым решениям доступна на официальном сайте Россельхознадзора: http://fsvps.ru/fsvps/regLicensing/conclusion/conclusionReestr.html