Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

ДИРЕКТОР ФГБУ «ВГНКИ» ЛЕОНИД КИШ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «КОРМВЕТ-2022»

25 октября 2022 года в Москве на территории  выставочного центра «Крокус Экспо» состоялось торжественное открытие  Первой  Международной специализированной выставки кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

В церемонии открытия и пленарном заседании выставки приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, директор Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») Леонид Киш, представители отраслевых союзов и ассоциаций. 

В своем выступлении Максим Увайдов отметил, что для обеспечения эпизоотического благополучия и биологической безопасности страны необходимо в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции, начиная с кормов и заканчивая высокотехнологичными кормовыми добавками и ветпрепаратами.

«Сейчас открываются новые возможности: появился стимул к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим, производственным, кадровым, научным потенциалом», – подчеркнул Леонид Киш.

По его словам, сегодня можно говорить о том, что объемы производства отечественных кормов и лекарственных препаратов для ветеринарного применения позволяют не только закрыть внутренние потребности, но и обеспечивать экспорт в другие страны. В период с 1 января по 1 июля произведено 107 млн упаковок ветеринарных препаратов, в том числе 7,2 млрд доз вакцин. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года произведен 81 млн упаковок, т. е. производство выросло на 30%.

Леонид Киш также обратил внимание, что в 2022 году Россельхознадзором не вводилось никаких ограничений на ввоз в Российскую Федерацию и оборот на ее территории зарубежных лекарственных препаратов, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, поэтому любой дефицит зарубежных препаратов на российском рынке является искусственно созданным зарубежными производителями.

Кроме того, он отметил, что в текущем году вступили в силу изменения в закон о ветеринарии. Утверждение нового законодательства позволило сделать процедуру государственной регистрации кормовых добавок для животных в Российской Федерации более понятной, прозрачной и доступной для производителей, сократить сроки государственной регистрации кормовых добавок и устранить необходимость представления излишних данных.

О преимуществах вакцинопрофилактики в птицеводстве отечественными препаратами рассказала Наталья Мороз, заместитель директора по производству Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Спикер отметила, что Россия является одним из самых привлекательных рынков по вакцинам для сельскохозяйственных животных и птицы. Объем ввоза вакцин для ветеринарного применения на территорию Российской Федерации с начала 2022 года не только не упал, но имеет тенденцию к увеличению. На сегодняшний день рынок вакцин для промышленного птицеводства насыщен вакцинами как зарубежного, так и российского производства. Всего на 2022 год в России зарегистрировано 190 наименований вакцин против болезней птиц, из них 73 наименования вакцин российского производства и 117 – зарубежного.

В заключение пленарного заседания участники выразили уверенность, что выставка «КормВет-22» станет одним из главных отраслевых событий года, предоставит возможность всем заинтересованным сторонам обсудить актуальные вопросы отрасли, а также положит начало новым и востребованным инициативам.