Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

ФГБУ «ВГНКИ» проведено около 7000 исследований на наличие ГМО с начала 2025 года

В период с 1 января по 1 июля 2025 года во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») отделом по контролю ГМО выполнено 6800 исследований кормов и кормовых добавок для животных на содержание генно-модифицированных организмов.

В ходе выполнения государственного задания проведено 6000 исследований на наличие ГМО в кормах для продуктивных животных, кошек, собак, а также кормовых добавках для различных видов животных.

В 1 пробе комбикорма для кормления крупного рогатого скота отечественного производства выявлено содержание генно-модифицированных организмов на уровне более 0,9%, что свидетельствует о нарушении Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

Также наличие ГМО подтвердилось в 2 пробах кормов для непродуктивных животных производства Аргентины и Беларуси.

В рамках деятельности, ведущейся на договорной основе, проведено 800 исследований кормов для продуктивных животных, кошек и собак, а также кормовых добавок для различных видов животных. Согласно результатам исследований несоответствий по содержанию генно-модифицированных организмов в образцах не выявлено.

Согласно единым ветеринарным требованиям, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, корма, произведенные без использования ГМО-компонентов, могут содержать не более 0,5% незарегистрированных ГМ-линий, не более 0,9% зарегистрированных линий от каждого ГМО-компонента.

Информация о результатах проведенных исследований была внесена в систему раннего оповещения «Сирано» и доведена до территориальных управлений Россельхознадзора для принятия мер.