Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» выступили с докладами на выставке «Мясная промышленность. Куриный король/VIV Russia 2023»

В рамках деловой программы международной выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Meat and Poultry Industry Russia & VIV 2023» сотрудники Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») провели круглый стол, посвященный актуальным вопросам качества и безопасности молочной и мясной продукции. Модератором мероприятия выступила руководитель Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» Екатерина Агринская.

На круглом столе спикеры обсудили требования разных стран к содержанию химических загрязнителей в продукции животноводства, результаты государственного мониторинга мяса и мясной продукции в 2022 году, сертификацию производства органической продукции и фармаконадзор.

Кроме того, были представлены доклады о современных средствах лечения и специфической профилактики сальмонеллеза птиц и научных подходах при разработке универсальной вакцины против колибактериоза животных.

В ходе круглого стола заместитель начальника  службы экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения, кормовых добавок и фармаконадзора ФГБУ «ВГНКИ» Оксана Точиева рассказала о деятельности по мониторингу эффективности и безопасности лекарственных препаратов, направленной на выявление, оценку и предотвращение нежелательных последствий от их применения.

Руководитель Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» Екатерина Агринская представила историю органического движения, принципы ведения органического сельского хозяйства и маркировки такой продукции. Кроме того, спикер разъяснила требования, предъявляемые при сертификации и установленные национальными и межгосударственными стандартами, законодательством, а также  ГОСТ 33980-2016, Р 59425-2021 и Р 57022-2016.

В своем докладе ведущий научный сотрудник отдела безопасности пищевой и кормовой продукции ФГБУ «ВГНКИ» Елизавета Козеичева провела сопоставление допустимых уровней химических загрязнителей в законодательстве разных стран, оценила масштабы и общие тенденции варьирования нормативов, которые определяют различия в научных подходах и концепциях пищевой безопасности.

О работе над созданием вакцины широкого спектра действия против колибактериоза для сельскохозяйственных животных, которая будет учитывать весь комплекс иммунологически важных факторов вирулентностиEscherichia coli, сообщил заведующий научно-технологической лабораторией ФГБУ «ВГНКИ» Антон Моторыгин.

В составе вакцины будет содержаться высокая концентрация антигенных компонентов, в связи с чем они будут входить в препарат в меньших объемах, и вследствие этого применение вакцины будет возможно в меньших дозах. Также ввиду отсутствия посторонних веществ (целые клетки, продукты метаболизма, несущественные пептиды) и эндотоксинов будет снижена реактогенность вакцины и, следовательно, вероятность анафилактического шока у вакцинированных животных.