Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

В ФГБУ «ВГНКИ» состоится обучение по валидации мембранной фильтрации как критически значимого этапа фармацевтического производства  

 

13 мая 2026 года на базе Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») запланировано проведение семинара с целью комплексного рассмотрения теоретических и прикладных аспектов валидации мембранной фильтрации на фармацевтическом производстве.

В рамках данного мероприятия, ориентированного на технологов производства, специалистов отдела обеспечения качества и участников группы по валидации, последовательно и всесторонне будут изучены основные положения технологического процесса стерилизующей фильтрации жидких лекарственных средств. В частности, предполагается детальное освещение методологических подходов к оценке рисков, присущих данному этапу производства, а также принципов построения и функционирования системы контроля качества фильтрующих элементов.

Особое внимание, наряду с этим, будет уделено аналитическим и валидационным методам, включая применение метода «точки пузырька» как инструмента подтверждения целостности фильтров. В контексте практической реализации будут разобраны валидационные испытания, проводимые непосредственно на производственных площадках лекарственных средств, с акцентом на оценку совместимости материалов и удерживающей способности фильтров.

Кроме того, слушателям будет предложено рассмотрение вопросов моделирования процессов фильтрации, а также регламентирования и документирования процедур валидации стерилизующей фильтрации, что, безусловно, представляет собой критически значимый элемент системы обеспечения качества.

В завершение семинара предусмотрена сессия ответов на вопросы, направленная на уточнение и углубление представленных материалов.

По итогам обучения участникам будет выдан сертификат установленного образца, подтверждающий прохождение программы семинара.