ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР (АНАЛИЗЫ И ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ) ТЕЛЕФОН: +7 (495) 666-25-57, САЙТ "WWW.CMDVGNKI.RU"       КОНСУЛЬТАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ +7 (916) 809-82-65       ОТДЕЛ ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ И РАЗВИТИЯ +7 (916) 053-31-37       "ВВОД В ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ"
Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Эксперт ФГБУ «ВГНКИ» рассказала о ключевых аспектах ветеринарного фармаконадзора на круглом столе в рамках выставки «КормВетГрэйн-2026»

27 октября 2026 года в ходе деловой программы выставки «КормВетГрэйн-2026» на круглом столе «Решение № 1. Перерегистрация лекарственных средств по новым правилам ЕАЭС» состоялся доклад, посвященный одному из важных инструментов обеспечения безопасности отрасли – ветеринарному фармаконадзору.

С подробным анализом текущих требований, нормативной базы и главных вызовов отрасли выступила Оксана Викторова, главный специалист отдела фармаконадзора Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). 

Открывая выступление, спикер отметила, что обязательному сообщению в рамках фармаконадзора подлежат нежелательные реакции, передозировки, ошибки применения и недостаточная эффективность препаратов. Также информировать необходимо о резистентности микроорганизмов, остаточных количествах препаратов в животноводческой продукции, рисках для человека и окружающей среды, передаче инфекционного агента при применении лекарства и дефектах продукции.

Ветеринарные специалисты и дистрибьюторы сообщают о выявленных реакциях в течение 15 календарных дней. Держатели регистрационных удостоверений принимают меры в течение 5 рабочих дней, уведомляют Россельхознадзор в срок до 10 рабочих дней и представляют периодические отчеты по установленному графику.

Важным блоком доклада стал обзор баз данных. В России сбор информации осуществляется через Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии – ФГИС «ВетИС».  Однако, в соответствии с п. 295 Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС, на уровне Союза формируется единая база данных о неблагоприятных реакциях с использованием интегрированной системы ЕАЭС, что обеспечит трансграничный обмен данными.

Также эксперт напомнила о правилах хранения информации (п. 306 Правил ЕАЭС): данные должны храниться весь период действия регистрации плюс 5 лет после ее окончания. В свою очередь, в Российской Федерации действует норма хранения в течение всего периода обращения препарата.

В завершение выступления Оксана Викторова обозначила главные вызовы отрасли и подчеркнула, что фармаконадзор – это прежде всего инструмент раннего предупреждения, необходимый для обеспечения безопасного и эффективного использования лекарственных препаратов.