ФГБУ «ВГНКИ» получило решение о выдаче патента на новый штамм пробиотических бактерий
17 февраля 2026 года Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») получено решение Роспатента о выдаче документов на изобретение «Штамм бактерий Lactobacillus reuteri, продуцент перекиси водорода».
Изобретение стало результатом научной работы, направленной на расширение номенклатуры пробиотических штаммов, выделенных из микробиоты желудочно-кишечного тракта птицы и обладающих антагонистической активностью к условно-патогенным возбудителям кишечных заболеваний.
Новый штамм Lactobacillus reuteri был получен учеными ФГБУ «ВГНКИ» с использованием классических бактериологических методов из слепых отростков толстого кишечника курицы. Затем он был депонирован во Всероссийскую коллекцию штаммов микроорганизмов Центра, используемых в ветеринарии и животноводстве, под регистрационным номером ВКШМ-Б-05ПД.
Основными критериями отбора штамма были его антагонистическая активность против патобионтов желудочно-кишечного тракта и безопасность для теплокровных животных, способность вырабатывать перекись водорода и потенциальная способность к образованию биопленок. Полученный штамм обладает способностью к подавлению роста условно-патогенных микроорганизмов, таких как золотистый стафилококк, кишечная палочка, сальмонелла, грибы рода Candida и др.
Разработка предназначена для применения в производстве пробиотических препаратов и кормовых добавок для профилактики неинфекционных желудочно-кишечных болезней молодняка, а также для поддержания или восстановления полезной микрофлоры кишечника птицы и животных.






