Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

ФГБУ «ВГНКИ» ПРОВЕЛО КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЮ КОРМОВОЙ ОТРАСЛИ, В РАМКАХ ВЫСТАВКИ «КОРМВЕТ-2022»

27 октября в рамках деловой программы выставки «КормВет-2022» подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») провел круглый стол, посвященный перспективам развития и государственному регулированию кормовой отрасли. Модератором мероприятия выступила заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк.

На круглом столе был представлен доклад заведующей отделом  доклинических исследований Геллы Коноваловой о специфике проведения доклинических исследований кормовых добавок и требованиях к формированию отчета о токсикологических исследованиях в составе регистрационного досье.

В своем выступлении руководитель органа инспекции Юрий Еремин разобрал вопросы, возникающие при проведении инспекций, в том числе выполняющихся в д истанционном режиме, а также о методических указаниях, размещенных на сайте Россельхознадзора, которыми следует руководствоваться при подготовке к инспекциям.

В продолжение темы заместитель руководителя органа инспекции Анастасия Чамова представила доклад об особенностях проведения инспекции кормовых добавок для последующей государственной регистрации – порядке обращения заявителей, обязательных документах и схемах инспекции.

Руководитель органа по сертификации Екатерина Агринская сообщила об изменениях в законодательстве по подтверждению соответствия в форме декларирования, представила результаты анализа реестра деклараций о соответствии и описала наиболее частые проблемы, возникающие при декларировании кормов и кормовых добавок.

В рамках своего выступления главный специалист отдела экспертизы кормовых добавок Инесса Луговая обратила внимание на частые несоответствия инструкции по применению материалам регистрационного досье на кормовую добавку, а также напомнила о необходимости соответствия отчетов по эффективности заявленному назначению, в том числе режиму дозирования и продолжительности применения кормовой добавки.

О деятельности и услугах ФГБУ «ВГНКИ» в сфере безопасности кормовой продукции и лексредств для ветприменения подробно рассказал начальник отдела развития внебюджетной деятельности Дмитрий Шкляров.

Помимо этого, на мероприятии с докладом на тему «Свекловичный жом как возможный источник ингибирующих веществ в кормовом рационе животных» выступила Алла Новикова, главный специалист отдела контроля деятельности  аккредитованных лиц Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).