На форуме «Агрокон – 2026» ФГБУ «ВГНКИ» представило возможности подготовки кадров для АПК
23 октября 2026 года эксперты Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») приняли участие в выставке-форуме «Агрокон – 2026», прошедшей на площадке Российского университета дружбы народов (РУДН). Мероприятие, основной темой которого стала подготовка кадров для современного АПК, объединило молодых специалистов, представителей образовательных учреждений, бизнеса и экспертов агропромышленного комплекса.
В деловой программе форума были предусмотрены ярмарка вакансий и стажировок, интерактивные программы и мастер-классы.
В ходе форума ведущие ученые и специалисты ФГБУ «ВГНКИ» рассказали студентам о программах дополнительного профессионального образования, направлениях подготовки аспирантуры и базовой кафедры Центра. Особый интерес у студентов вызвала практика в подразделениях учреждения – лабораториях микробиологии, вирусологии и генодиагностики инфекционных болезней животных, а также Ветеринарном центре.
В ходе консультаций речь шла об исследованиях по определению патогенных микроорганизмов в пищевой продукции, ПЦР-анализе, контроле ГМО в кормах, участии студентов в клинических осмотрах и диагностических процедурах животных.
Помимо этого, студенты знакомились с выполнением государственных задач – эпизоотологическим мониторингом и контролем качества лекарственных препаратов. Вопросы касались физико-химических и биологических методов испытаний лекарств, фармакопейного анализа, оценки подлинности и количественного определения действующего вещества, тестов на стерильность и специфическую токсичность.
Практика в ФГБУ «ВГНКИ» дает возможность студентам стать частью масштабной научной работы, проводить исследования на различном оборудовании и сформировать системное понимание того, как обеспечивается ветеринарное благополучие и биологическая безопасность страны.



.jpg)








